«Эстадио де ла Серамика»: интересные факты

«Эстадио де ла Серамика» — домашний стадион команды «Вильярреал». Стадион вмещает 24 890 зрителей, а размеры поля — 105 х 68 м. Дом «желтых» расположен рядом с площадью «Пласа-де-ля-Лабрадор» в Вила-Реале и с момента своего открытия в 1923 году никогда не менялся. “ Эль Мадригал” находится в живописном месте на берегу Средиземного моря (в 5-ти километрах). При этом высота над уровнем моря – всего лишь 50 метров!

Эстадио де ла Секрамика
Эстадио де ла Секрамика. Фото villarrealcf.es.

 

Стадион был открыт на 17-ого июня 1923 года и был назван «Кампо-де-Вильярреал», но через два года спустя он был переименован на «Эль Мадригал, в честь регионального названия земли, на которой была возведена арена. Стадион открылся матчем между «Кастельоном» и «Депортиво Сервантесом», двумя командами из столицы провинции.

Летом 1952 года «Эль-Мадригал» был реконструирован. Изменили размеры поля в соответствии с размерами Олимпийского стадиона в Хельсинки, который принимал Олимпийские игры в том году и стал стандартом для всех футбольных стадионов. Таким образом, размер поля увеличился с 95 х 50 м до 104 х 65 м.

В 70-х годах на стадионе появился навес и современное освещение; в новом тысячелетии (перед стартом команды в Лиге Чемпионов) реконструкция арены сводилась к выполнению требований УЕФА – обустройство фасада стадиона, строительство комнат для делегатов Союза европейских футбольных ассоциаций, модернизация зала для пресс-конференций и т.д.

К 75-летию клуба была проведена самая значительная реконструкция стадиона, по результатам которой мы видим самую последнюю и современную версию «Эль Мадригал». Проект был завершен к сезону 1999/2000.

После нескольких ремонтов, последние штрихи к «Эль-Мадригалу» были внесены летом 2008 года, когда была построена выездная трибуна прямо над северной трибуной, что позволило фанатам спокойно наслаждаться игрой.

«Вильярреал» стал первым клубом в Испании, который использовал искусственное покрытие газона. Покрытие «Desso GrassMaster» это гибридная травяная система, в которой синтетические волокна вводятся в почву, позволяя корням натуральной травы скручиваться и укоренять искусственные волокна, обеспечивая более стабильное поле для игры.

В воскресенье 8-го января 2017 года, «Вильяреал» изменил название своего стадиона: «Эстадио де ла Серамика», как символ провинции Кастельон. Благодаря этому клуб получил новый источник дохода, компании из провинции, производящие керамическую плитку, решили присоединиться к проекту в качестве партнеров.

В завершении своего рассказа упомянем о ценах на билеты, дающих право самым преданным болельщикам «Вильярреала» находиться в чаше «Эстадио де ла Серамика». Их диапазон вполне приемлем для среднестатистического европейца: от 36-х до 120-ти евро.

Добавить комментарий