Барселона VS Вильярреал: достойное поражение

Центральным матчем одиннадцатого тура Примеры, вне всякого сомнения, стал поединок между второй и третьей командой нынешнего розыгрыша испанского чемпионата – “Барселоной” и “Вильярреалом”. Кратко резюмируя события на поле легендарного “Камп Ноу”, стоит признать, что хоть “Желтая Субмарина” и проиграла матч, но все-таки она сумела оказать достойное сопротивление одной из сильнейших команд планеты. Словом, каталонцам пришлось изрядно попотеть, дабы завоевать три очка и немного оторваться от левантийцев в турнирной таблице!

Barca-vs-Villareal-300x235

С первых минут матча подопечные Хосепа Гвардиолы четко обозначили свое игровое и территориальное преимущество на футбольном поле – “Вильярреал” оказался прижатым к своей штрафной площади. При таких раскладах игрокам приезжей команды можно было рассчитывать лишь на периодические вылазки в контратаку. И пусть с последним у футболистов Хуана Карлоса Гарридо поначалу не очень-то и ладилось, зато в защите гости отрабатывали довольно уверенно. Но, несмотря на это, осада “Барселоной” владений Диего Лопеса в конце концов принесла свои плоды. На 21-ой минуте быстроногий Давид Вилья, откликнувшись на передачу от Андреса Иньесты из глубины, легко ушел от Марчены и открыл счет в матче – 1:0.

Обычно, забивая гол на родном стадионе, “Барселона” буквально сразу же добивает свою “жертву” еще несколькими точными ударами. Но вот с “Villarreal CF” этот номер не получился. Более того, спустя каких-то четыре минуты после мяча Вильи гости сравняли счет на табло. Чудеса исполнительного мастерства продемонстрировал Нилмар, который после розыгрыша “Вильярреалом” штрафного не просто оказался первым на подборе, но и сумел разобраться с защитой каталонцев, переиграв в итоге и Вальдеса – 1:1!

Сравняв счет, “Желтая Субмарина” почувствовала уверенность в своих силах и, как результат, перевела игру в центр поля, навязывая хозяевам борьбу за мяч на каждом его участке. Казалось, что в эти минуты обескураженная “Барса” не совсем понимала, как такое может быть – команда гостей не хочет сдаваться на милость победителя. Это был тот момент, когда “Барселону”, как говорят в народе, нужно было брать тепленькой. Не срослось…

pedro-FCBarcelonavsVillarealPics Сперва на 34-ой минуте Санти Касорла, получив выверенную передачу от Нилмара, пробил точно в Абидаля. Прошло еще три минуты и футболисты “Villarreal CF” могли выйти вперед после розыгрыша штрафного в непосредственной близости от ворот Вальдеса. Первым на мяче после выполнения стандарта оказался вездесущий Джузеппе Росси, однако его удару не суждено было стать голевым – голкипер “Барселоны” потянул сложнейший мяч. На этом опасные моменты в первом тайме завершились. На перерыв игроки “Вильярреала” уходили с высоко поднятой головой.

На старт второго тайма “сине-гранатовые” вышли с еще большей уверенностью отвоевать у неуступчивых левантийцев центр поля. В принципе, захватить этот плацдарм у них получилось, но не более того – в обороне “Желтая Субмарина” действовала очень грамотно. Но со временем натиск “Барсы” усилился и в защитных редутах “Villarreal CF” начали возникать опасные бреши. Этим не мог не воспользоваться каталонский вундеркинд – Лионель Месси. На исходе часа игры Хави нашел пасом аргентинского кудесника мяча, который после прекрасной игры в стеночку с Педро, вывалился на свидание с Диего Лопесом. Итог этого рандеву – 2:1 в пользу “Барселоны”.

На 68-ой минуте произошел, пожалуй, самый спорный момент отчетной встречи. Борха Валеро был не по правилам остановлен Максвеллом на углу штрафной площади хозяев. Все смахивало на фол последней надежды, однако арбитр был другого мнения. Каталонец довольствовался лишь “горчичником”.

Второй спорный момент имел место быть на 84-ой минуте, когда Месси забивал третий мяч в ворота “Вильярреала”. На повторах было четко видно, что в момент передачи от Педро, непревзойденный Месси находился в очевидном положении вне игры. Опять-таки, главный судья трактовал сей эпизод иначе – 3:1.

В оставшиеся минуты “Барса” умело сушила игру, а у игроков “Villarreal CF” уже не оставалось сил что-либо изменить в этом матче. Невзирая на это, поражение “Желтой Субмарины” на “Камп Ноу”, убеждены, необходимо отнести скорее к активу гостей, нежели к их пассиву. В этом сезоне “Барселоне” еще ни с кем не было так сложно, как с “Вильярреалом”. Даже в проигранном каталонцами матче с “Эркулесом”…