На пути потока «нефтедолларов»

Многочисленные трофеи Челси не дают покоя всем футбольным клубам, поэтому с приближением 1 сентября, дня закрытия трансферного окна в европейском футболе, напряжение только возрастают, а многие слухи, появляющиеся в прессе каждый день, выглядят крайне причудливо и провокационно. Даже если не принимать во внимание все сопутствующие эффекты и аффекты, следует признать, что два ведущих игрока атаки «Вильярреала», Джузеппе Росси и Нилмар на самом деле представляют серьёзный интерес для ряда «больших» клубов. Даже с учётом высокой стоимости выкупа их контрактов, назначенной президентом «подводников» Фернандо Ройгом.

 

nilmar_es

За право осуществить трансфер Нилмара объявлена цена в 27 миллионов евро, а за переход Джузеппе Росси клубу-претенденту придётся заплатить не менее 30 миллионов. Известно, что Нилмара хотели бы видеть в своём составе руководители итальянской «Ромы», а в услугах Джузеппе Росси выразил заинтересованность президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис, и наверняка не только они.

Следует признать, что с учётом ряда обстоятельств, и прежде всего – весьма «горячего рынка» игроков атаки высокого уровня, на сегодня может случиться так, что у кого-то из клубов-соискателей окажется достаточная сумма денег для выплаты отступных за трансфер одного из игроков. Несмотря на заявленное вскоре вступление в силу правила финансового фэйр-плэй в европейском футболе, продвигаемого руководством УЕФА (а быть может, в чём-то и благодаря этой перспективе), на рынок продолжают поступать огромные суммы из различных нефтедобывающих стран. Что ведёт к его дестабилизации и общему повышению нервозности.

Самым худшим сценарием в данной ситуации мог бы стать вариант вроде следующего – в последний день трансферного окна два разных клуба оформляют переход Нилмара и Росси в свои ряды, заплатив требуемые суммы отступных, после чего «Вильярреал» остаётся на старте сезона «с чемоданами денег», но без атаки. Просим прощения за излишне драматичные предположения.

Добавить комментарий