Спортивные игры на улице

Всем известно, что все мы проводим много времени в сидячем положении: дома у телевизора и за компьютером, на работе или в школе. Сидячий образ жизни неблагоприятным образом сказывается на здоровье. Врачи рекомендуют заниматься спортом и прочей физической активностью не менее часа в день. Чтобы семья была здоровой и дружной, попробуйте ежедневно проводить подвижные игры на природе.

1. Брызги по воде. В летний сезон вода может стать прекрасным развлечением для детей и взрослых. Устройте чемпионат по брызгам с помощью водных пистолетов и других подручных средств. Эта игра поспособствует хорошему настроению и, вдобавок, сжигает лишние калории.

2. Бег или езда на велосипеде. На прогулках можно предложить ребёнку ехать на роликах или велосипеде, а вы рядом будете бежать трусцой. Полчаса таких гонок сжигают около двухсот калорий.

3. «Воробушки» На асфальте мелом чертится круг, в цент которого встаёт ведущий – ворона. Дети встают рядом и поочерёдно запрыгивают так, чтобы ворона их ловила. Если «воробушек» пойман, то он становится ведущим, и игра начинается снова.

4. Поиски клада. Нужно составить список «сокровищ», которые должна найти команда. Например, плоский камень, красная ягода, божья коровка и остроконечный лист. Дети во время игры научатся ценить природу и открывать для себя её богатства.

5. «Светофор». Дети встают на одном краю площадки, а родители – напротив. Когда ведущий даёт команду «Зелёный!», дети должны броситься к родителям. Кто прибежал первым, тот – победитель. Но услышав слово «Красный!», участники должны встать смирно. Дополнительная команда «Жёлтый!» говорит о том, что проходить дистанцию нужно медленно и осторожно.

6. Игры с мячом. На открытой площадке с мячом можно играть в футбол, баскетбол или в «вышибалы». Такие игры отлично развивают ловкость, координацию и меткость.

7. Полоса препятствий. Это развлечение не только весёлое, но и полезное. Дорожка во дворе дома делится на участки, проходить которые следует определённым способом: прыгая через скакалку, на четвереньках, приставными шагами, ускоренным бегом или с обручем. Эти задания дают нагрузку на все группы мышц и тренируют организм.

Что лучше сделать завтра — заняться спортом или отправиться на прогулку? Что обещает день грядущий? Узнай свой гороскоп Скорпиона на завтра на Сонник-онлайн. Подробнее на www.sonnik-online.net

Добавить комментарий