Лига Европы УЕФА: греческая осечка Желтой Субмарины

В конце октября мы писали о том, что “Вильярреал”, одолев с минимальным счетом на родном стадионе “Эль Мадригал” греческий “ПАОК”, существенно улучшил свои шансы на выход из группы Лиги Европы УЕФА сезона 2010-2011. Подкрепить же обоснованность своих притязаний на итоговое первое место в групповом турнире футболисты “Villarreal CF” должны были в ответном выездном матче с греческой командой. Однако этого, к сожалению, не произошло – левантийцы вернулись домой на щите. Примечательно, что “Желтая Субмарина” уступила грекам с таким же минимальным счетом, с которым две недели назад взяла верх над ними – 1:0. Таким образом, вместо того, чтобы досрочно забронировать себе выход в еврокубковую весну, “Вильярреал” отложил этот вопрос на два заключительных матча с “Динамо” (Загреб) и “Брюгге”.

lefterissakellarioujozyaltidorebattle20101104_350x197 Старт отчетной встречи не предвещал ничего лихого для игроков “Вильярреала”. Ребята начали игру довольно активно и уже на первой минуте Матео Мусаккио мог вывести “Villarreal CF” вперед, будь его удар головой после отменной передачи Борхи Валеро чуточку поточнее. Что касается “ПАОКа”, то стратегия греков на игру была предельно ясной – отыграть сверхнадежно в обороне и воспользоваться шансом выйти вперед в одной из немногочисленных контратак. Наверное, это и стало причиной того, что подопечным Хуана Карлоса Гарридо на протяжении всей игры так и не удалось поиграть в свой футбол: быстрый и комбинационной. Защитная модель хозяев поля просто не предоставляла “Желтой Субмарине” свободных зон!

По ходу первого тайма греческий футбольный клуб все же немного активизировался, не в последнюю очередь из-за темпераментной поддержки местной торсиды, и пару раз угрожал воротам гостей. В это время главная опасность исходила от Ивича и Фотакиса, однако ни они, ни их одноклубники так и не смогли вскрыть монолитную защиту “Вильярреала”. В свою очередь, “Villarreal CF” также упускал и без того немногочисленные возможности открыть счет в матче. К примеру, в одной из атак близким к взятию ворот “ПАОКа” был Кани, но после его удара мяч пролетел над перекладиной.

Вторая половина игры запомнилась, в первую очередь, позиционной борьбой двух команд. В итоге левантийцы постепенно завладели центром поля, но это вовсе не мешало “ПАОКу” остро контратаковать. Один из таких “набегов” едва не принес хозяевам успех, но к счастью поклонников “Вильярреала” Диего Лопес совладал с неприятным ударом Муслимовича.

villarrealceleb_350x197 Постепенно игра катилась к ничейному результату, как вдруг, после розыгрыша первого для греков углового в матче, случился гол в ворота “Villarreal CF”. Подача корнера, первым на мяче оказывается Виеринха, который и открывает счет на 69-ой минуте встречи – 1:0.

Получив мяч в сетку, футболисты “Желтой Субмарины” тут же кинулись отыгрываться. И стоит признать, что моменты для этого у них были. Так, на 78-ой минуте Санти Касорла нашел пасом Анхеля Лопеса. Последний же, в свою очередь, чудом не сумел вывести на свидание с греческим голкипером Джузеппе Росси.

Великолепный шанс сравнять счет на табло был и у Хоана Капдевильи. Его плотный удар с угла штрафной “ПАОКа” прошел в считанных сантиметрах от цели. В общем же, стоит признать, что до конца встречи хозяева грамотно оборонялись, делая все, чтобы сохранить приемлемый для себя счет. Итак, что мы имеем на выходе?! Абсолютно неясные перспективы для “Вильярреала”. Если команде и в самом деле нужна 1/32 финала Лиги Европы, то в оставшихся двух матчах группового этапа осечкам, подобно греческой, места быть не должно!