Футбол без мотивации

И, как следствие, без голов. Не только благодаря победам «подводников», но также и в связи с потерями очков клубами, претендовавшими до недавнего времени на место в четвёрке, задача-минимум на текущий сезон для команды Хуана Карлоса Гарридо выполнена. Четвёртое место «Вильярреал» не упустит, и это стало определённым фактом уже за четыре тура до конца первенства. Отставание от «Валенсии», идущей на третьем месте в три очка казалось вполне возможным преодолеть, однако почти все специалисты уверенно заявляли, что расстановка команд в четвёрке сильнейших не претерпит изменений.

Первый из четырёх, по большей части, товарищеских матчей, «Субмарин» отправился проводить на Мальорку. Островитяне также потеряли какую-либо мотивацию на данный момент, таким образом, главным стимулирующим фактором для того, чтобы игроки могли показать своё искусство, должно было стать присутствие зрителей на трибунах ONO Estadi. Тактическая расстановка «подводников» отличалась определённой агрессивностью: с первых минут в атаке должны были действовать трое: Нилмар, Росси и Касорла, в старте вышел также Маркуш Сенна, который взял на себя роль главного разрушителя в центре поля, рядом с ним располагались Бруно и Борха Валеро. Таким образом, «Вильярреал» предложил хозяевам поля «голландскую» схему: 4-3-3. «Мальорка» начала матч своей традиционной 3-5-1 с одним чистым форвардом Пьером Вебо.

Игра началась необычно рано для Испании: в полдень, и на первых минутах была откровенно сонной. Команды вяло перекатывали мяч в центре, какие-то всплески активности первыми продемонстрировали хозяева поля, на 9-ой минуте создавшие первый опасный момент – в касание бил по воротам Нсуэ, выше цели. В остальном, атакующие действия островитян выглядели сумбурно. Первой же осмысленной атаки «подводников» пришлось ждать до 17-ой минуты. После паса от Росси пробивал по воротам Нилмар, удар у него не вышел. Через две минуты ещё одна опасная атака гостей – Росси бьёт в дальний угол, но штанга родного стадиона выручает «красно-чёрных».

Постепенно игроки обеих команд пришли в сознание и начали заводиться, правда, вместо красивого комбинационного футбола, зрители могли видеть силовую борьбу, опасные стыки и игру на грани грубости. Главной опцией в атаке оставались навесу в штрафную, с которыми оборона обоих соперников уверенно справлялась. Болельщики на трибунах развлекались тем, что травили свистом Борху Валеро, как только он получал мяч. Почему-то хавбека, отыгравшего в форме «Мальорки» два сезона, здесь считают предателем. Странно, ведь Борха родом из Мадрида, воспитанник кантеры «королевского» клуба.

Во втором тайме игра не изменила своего рисунка. Атаки «Вильярреала» выглядели изобретательнее и тоньше, а хозяева в нападении действовали несколько однообразно, но голов не было, защитники и вратари в этот день явно настроились на матч лучше. На 53-ей минуте Маркуш Сенна был заменён на Мубарака Вакасо. Встреча самым лучшим образом подходила для того, чтобы опробовать скамейку, но неприятные чувства болельщиков «Вильярреала» вызвало то, что бразилец, уходя с поля, прихрамывал; как бы не рецидив какой-то из травм опорника.

Полуденное солнце Мальорки продолжает припекать, большинство участников матча и зрителей снова и снова задают себе вопрос: о чём думали чиновники федерации футбола, определяя проведение матча на время сиесты. На 76-ой минуте Гарридо снимает с игры Росси, на поле выходит защитник Хосе Кико. Наставник явно не верит в готовность своей команды, перенесшей психологический удар в виде противостояния с «Порту», к динамичной наступательной игре, матч медленно катится к нулевой ничьей. Последний опасный удар по воротам хозяев наносит Нилмар на 80-ой минуте, голкипер снова сильнее форварда, зрители покидают трибуны.

Добавить комментарий