История творится на наших глазах

Историю творят соперники «Вильярреала», и с участием «подводников». О «Порту» сейчас много говорят и пишут, результаты команды Андре Виллаша-Боаша самым определённым образом говорят о том, что этому клубу следует выступать в Лиге Чемпионов. «Порту» побеждает всех в издевательски-лёгком стиле, показывая красивый футбол, например, в текущем розыгрыше Лиги Европы португальцы победили во всех выездных матчах, статистика более чем однозначная. Очередная яркая победа в непринуждённом стиле одержана «драконами» над «Вильярреалом» на своём стадионе в первом матче двухраундового полуфинального противостояния.

Хуан Карлос Гарридо выставил на игры сбалансированный состав, «подводники» не должны были прижиматься к своим воротам, предполагалась борьба за пространство, высокий прессинг и попытки перехватить инициативу. Первый тайм прошёл пусть и с преимуществом хозяев «Драгау», но и план на игру наставника «Вильярреала» также выполнялся, контратаки вели к опасным моментам, а на исходе первой половины встречи «жёлтым» даже удалось забить гол. Всё выглядело весьма оптимистично, ведь в еврокубках гол на чужом поле это ценное достижение.

1620130_w2

Отличился на 45-ой минуте Кани, воспользовавшись выверенной передачей от Нилмара и переправив мяч в сетку головой с малого расстояния. В первом тайме также серьёзно угрожал воротам «Порту» Нилмар, не сумевший реализовать выход один-на-один, а также Росси, не сумевший завершить один опасный эпизод, а затем, в другом эпизоде пробивший выше ворот с малого расстояния. У португальцев активны были Халк и Радамель Фалькао, голкипер «Субмарина» Диего Лопес отметился несколькими эффектными сейвами.

Во втором тайме всё сразу пошло не так, как планировал Гарридо, и как надеялись болельщики гостей. На 48-ой минуте к воротам Диего Лопеса прорывался Фалькао, пробросил мяч мимо вратаря и был остановлен им с нарушением правил. Пенальти. 11-метровый спокойно реализует сам центрфорвард «драконов». Забив гол, хозяева завладели инициативой, подолгу контролируя мяч на половине поля «жёлтых», защитники «Вильярреала» начали уставать в борьбе с техничными и прекрасно готовыми физически форвардами «Порту», контратаки гостей прекратились, отбор мяча в этот период игры оказался серьёзной проблемой для подопечных Гарридо.

Давление «драконов» привело к результату на 61-ой минуте. Фреди Гуарин воспользовался ошибкой Диего Лопеса и поразил ворота в ходе затяжной атаки. На 67-ой минуте Халк и Фалькао в очередной атаке в своём фирменном стиле сумели переиграть оборону «подводников». Вначале Халк обыграл на фланге Мусаччио и навесил мяч набегающему Фалькао на границу вратарской площади.

Последовали замены: Гарридо снимает с игры уставшего Кани и Нилмара, который не эффективен в игре без мяча. Выходят Марко Рубен и Матилья – вопрос состоит в том, чтобы суметь наладить отбор мяча и прессинг в центре поля. На 75-ой минуте очередной удар, уже нокаутирующий, после подачи со штрафного Фалькао доводит счёт до 4:1, опережая всех в борьбе за верховой мяч. Добившись такого преимущества, хозяева немного снизили своё давление, но «подводники», похоже, находились не в лучшем моральном состоянии, чтобы суметь собраться и попытаться что-либо сделать в атаке. До конца матча гостям удалось создать всего один сравнительно опасный момент: бил Санти Касорла, но не забил (а кто бы удивлялся).

1624782_w2

«Порту» же забил ещё раз, на 90-ой минуте снова отличился Радамель Фалькао, по красивой траектории переправивший мяч головой в дальний угол после подачи углового. Удивительно, но этот суперфорвард, способный забить в полуфинале Лиги Европы четыре гола на любой вкус, зарабатывает в год меньше миллиона долларов.

Хотя Нилмар и поделился с прессой мнением о том, что вопрос выхода в финал для «Порту» ещё не решён, поскольку ещё предстоит 90 минут игры на «Эль-Мадригале», следует признать очевидное: финал Лиги Европы в этом сезоне будет португальским. Перед тренером и командой стоит задача достойно доиграть сезон, обязательно сохранив четвёртое место в чемпионате. Очередная игра состоится 1 мая: на «Эль-Мадригал» приедет «Хетафе».