Левантийское дерби в пользу подводников!

Минувший футбольный уикенд проходил под знаком известных в Европе дерби. Так, в немецкой Бундеслиге после длительного перерыва в очном поединке сошлись “Санкт-Паули” и “HSV” – представители футбольного Гамбурга. Не обошлось без регионального дерби и в Примере. Речь идет о левантийском (или, если угодно, валенсийском) дерби между футбольным клубом “Леванте” и “Вильярреалом”. В схватке с одним из самых принципиальных своих соперников “Желтая Субмарина” вышла победителем – 1:2. Эта победа стала вторым подряд выигрышем для “Villarreal CF”, позволив ему вплотную приблизиться к лидерам чемпионата Испании.

459968_33_preview Начало матча выдалось довольно спокойным – складывалось мнение, что оба соперника тщательно присматривались друг к другу. “Вильярреал” был чуточку острее, но не более того, ибо защита “Леванте” действовала довольно слажено. Все атакующие потуги “подводников” мастерски блокировались на подступах к штрафной хозяев поля. Казалось, что игра еще долго может проходить в подобном ключе, как вдруг Нилмар отважился на удар из-за пределов штрафной после великолепного паса в исполнении Санти Касорлы. Удар получился восхитительным и по силе, и по точности, поэтому уругвайский вратарь “Леванте” был бессилен – 0:1. Шла 15-ая минута встречи.

Принимающая команда перед лицом родных болельщиков тут же попыталась было взвинтить темп и отыграть мяч, однако защита “Villarreal CF” была на высоте. Вскоре игра вернулась в обычное русло: “Вильярреал” контролировал ход встречи, а “Леванте” искал свое счастье в контратаках. И надо признать, что порой хозяевам не хватало всего лишь чуть-чуть, чтобы сравнять счет на табло.

Отличные возможности для этого были у Рубена и Вальдо. Но в этот вечер им явно не везло. В футболе же, как известно, не забиваешь ты – забивают тебе. За две минуты до перерыва футболисты “Желтой Субмарины” разыграли прекрасную комбинацию, которая увенчалась взятием ворот соперника. Сперва Анхель Лопес отпасовал на Джузеппе Росси, который, в свою очередь, нашел ловкой передачей все того же Нилмара. Для последнего переиграть Густаво Мунуа было лишь делом техники – 0:2. Получив мяч в раздевалку, хозяева, а вместе с ними и гости, отправились на перерыв.

Вторая половина игры продемонстрировала веские намерения футболистов “Вильярреала” сохранить комфортный для себя счет. Контроль мяча по всему полю, а также великолепная комбинационная игра в исполнении полузащиты “подводников” практически не оставляла шансов для осмысленных созидательных действий “Леванте”. У игроков принимающего клуба, как и в первом тайме, были лишь эпизодические полумоменты для огорчения Диего Лопеса – стража ворот “Вильярреала” в отчетном матче. Особенно усердствовал в составе “Леванте” Кайседо, вышедший на замену на 65-ой минуте.

109050_hp Сперва игрок опасно пробивал издали, а после – наносил неприятный для голкипера удар головой. Не без проблем Диего Лопес отвел угрозу.

Футболисты “Villarreal CF” также могли увеличить свое преимущество. Однако ударам Джефферсона Монтеро и Марко Рубена не хватило точности. Все шло к тому, что матч так и завершится “сухой” победой гостей. И когда уже казалось, что так тому и быть, все тот же неуемный Кайседо отквитал один мяч – 1:2. На большее хозяев не хватило. Не было ни времени (шла 88-ая минута), ни силы (после пропущенного гола футболисты “Вильярреала” закрыли своих визави на их половине поля). В итоге – закономерная победа “подводников”, с которой мы их и поздравляем.

В завершении несколько слов уделим Нилмару. Похоже, что бразильский вундеркинд “Желтой Субмарины” постепенно обретает свою оптимальную игровую форму. Судите сами, три игры – три мяча.