Лига Европы УЕФА: первая победа в группе

Закрепившись на последних выходных на вершине турнирной таблицы чемпионата Испании, уже в четверг (30.09.2010) “Вильярреалу” предстояло поправлять свое положение в розыгрыше Лиги Европы УЕФА сезона 2010-2011. Как известно, в первом туре группового турнира “Желтая Субмарина” потерпела поражение на выезде от Динамо (Загреб) – 2:0. В рамках же второго тура на “Эль Мадригал” пожаловал бельгийский гранд – ФК “Брюгге”, в игре с которым “подводникам” нужно было реабилитироваться за не совсем понятное поражение на страте группового этапа. Удалось ли это “Villarreal CF”, читайте в нашем обзоре.

tn_1285882762 Матч на родной арене на глазах у тысяч преданных болельщиков “Вильярреал” начал со шквальных атак на ворота соперника. За первые 20 минут игроки “Желтой Субмарины” упустили несколько прекрасных возможностей огорчить вратаря гостей. Так, очень опасные удары по воротам “Брюгге” наносил Джози Алтидор. При этом американском нападающему левантийцев умело ассистировали Джузеппе Росси и Кани. Последний и сам мог отличиться, но его удару в пределах штрафной площади соперника не хватило точности.

Стоит отметить, что в премьере матча “Вильярреал” владел тотальным, как игровым, так и территориальным преимуществом. И пусть подобная активность никак не хотела материализоваться в забитые мячи, зато в другого рода бонусы она, в конце концов, трансформировалась. В середине первого тайме игрок бельгийцев Варгас отмахнулся локтем в адрес Кани, за что был выдворен с поля арбитром – красная карточка.

Вообще, в отчетной встрече бельгийцы, традиционно славящиеся своей грубостью, неоднократно демонстрировали свое “костоломство”. К примеру, на 34-ой минуте все тот же Кани, получив болезненную травму, был вынужден досрочно покинуть поле на носилках. На вынужденную замену вышел Джефферсон Монтеро, который неплохо заменил травмированного испанского полузащитника, сыграв решающую роль в победе своей команды.

Разозленные, в хорошем смысле этого слова, хамским поведением гостей, игроки футбольного клуба “Villarreal CF” вскоре все-таки распечатали ворота ФК “Брюгге”. Не совсем удобную передачу с правого фланга все-таки сумел замкнуть в падении ногой итальянский нападающий левантийцев Джузеппе Росси – 1:0. Шла сороковая минута игры…

Казалось бы, “Желтая Субмарина” сможет уйти на перерыв, минимально ведя в счете, но другого мнения были футболисты из Бельгии. Уже в компенсированное арбитром время Донк, откликнувшись на подачу со штрафного в исполнении Блонделя, установил паритет на табло – 1:1.

tn_1285882893 Вторая половина игры проходила в более спокойном ключе под диктовку хозяев. Ключевой момент встречи произошел на 56-ой минуте, когда аргентинский защитник “подводников” Гонсало Родригес не просто откликнулся на передачу Джефферсона Монтеро, но и забил такой важный победный гол – 2:1. Футболисты “Villarreal CF” до окончания игры имели еще ряд опасных моментов у ворот играющих в меньшинстве гостей, однако больше голов зрители на трибунах “Эль Мадригала” так и не увидели. Впрочем, ценность победы от этого не стала менее значимой.

В итоге, добыв волевую победу над ФК “Брюгге”, “Вильярреал” приблизился на расстояние одного очка к лидеру группы D “ПАОКу”, в активе которого четыре пункта после двух сыгранных матчей (в четверг в схватке с загребским “Динамо” греки одержали минимальную победу со счетом 1:0).

Сможет ли “Желтая Субмарина” стать единоличным лидером группы, мы узнаем 21-го октября, когда подводники отправятся в гости к “ПАОКу”. Искренне верим в успех левантийцев!