Нилмар и Росси выводят в следующий раунд Лиги Европы

«Вильярреалу» удалось одержать волевую победу дома над сильным соперником. После откровенно блеклого матча в Неаполе, обе команды были настроены на серьёзную борьбу, и в итоге получился захватывающий футбольный спектакль. Судя по стартовому составу команды Вальтера Маццари, гости были настроены на осторожную игру, поскольку главная ударная сила нынешнего «Наполи» уругвайский нападающий Эдисон Кавани начал матч на скамейке запасных.

Villarreal-vs-Napoli-highlights-300x244 Встреча началась с вязкой и несколько бестолковой игры в исполнении обеих команд. Соперники прекрасно осознавали, что их силы полностью равны, и в равной степени опасны при игре на контратаках, имея при этом определённые проблемы с организацией обороны. Равновесие было нарушено, как это обычно и бывает в подобных ситуациях, из-за ошибки.

Оборона «Вильярреала» на 17-ой минуте упустила атакующего полузащитника гостей Марека Хамшика, вовремя выбежавшего из офсада во время подачи штрафного, и он в красивом прыжке забил головой. Радость на трибуне, занятой болельщиками неаполитанцев была настолько бурной и экспрессивной, что это едва не привело к несчастному случаю. Под напором массы итальянских тиффози, ринувшихся поздравить Хамшика, прибежавшего отпраздновать, не выдержало проволочное заграждение поля. Инцидент обошёлся без травм, охрана стадиона быстро взяла ситуацию под контроль.

Пропустив гол, «подводникам» не оставалось ничего другого, кроме как идти в атаку большими силами. В последующие пол часа «Вильярреал» предпринимал попытки атаковать, но опасных моментов создать не удавалось, в отличие от гостей, сумевших провести опасную контратаку и в целом, действовавших уверенно, эпизодами неаполитанцы прибегали к прессингу, стремясь разрушить атаки хозяев поля уже в зародыше.

На последних минутах первого тайма произошёл перелом и его авторами стали скоростные и юркие форварды «жёлтых» Нилмар и Джузеппе Росси. Вначале Борха Валеро, завладевший мячом по центру перед штрафной «Наполи», сделал изумительную разрезающую передачу на Нилмара, который в борьбе с защитником нанёс хлёсткий удар в дальний угол ворот Де Санктиса. Не столько ошибка обороны, сколько высокий класс форвардов. Через три минуты уже Джузеппе Росси, получивший мяч в ходе быстрой контратаки на углу штрафной площади соперника вновь от Борхи Валеро, пробил с острого угла и после рикошета от ноги одного из защитников мяч залетел в ворота. 2 : 1 в самом конце первого тайма, счёт, устраивающий команду Хуана Карлоса Гарридо, но весьма скользкий, ведь пропущенный гол выведет в следующий раунд соперников.

200_10246_1_506x310 Как известно, «Наполи» команда волевая, много забивает в чемпионате на последних минутах матчей, вырывая очки. Последние восемь минут игры в Италии уже назвали «зоной Маццари», а особенно известен своим умением решать исход в финале встречи Кавани (по прозвищу «Матадор»), которого и выпустил на поле тренер итальянцев на 54-ой минуте. Атакующие усилия гостей, в которых Кавани сразу же стал самой заметной фигурой, привели к ряду опаснейших моментов у ворот Диего Лопеса. В одном из эпизодов на стороне «Вильярреала» «сыграла» стойка ворот.

«Подводникам» удалось грамотно выстроить оборону и добиться окончательного успеха. Заслуженная, волевая победа над очень опасным соперником, хотя и следует признать, что мотивация «Наполи» была несколько снижена, поскольку команда откровенно считает своим приоритетом борьбу за титул чемпиона Италии, о чём косвенно свидетельствуют также слова тренера «адзурри» на послематчевой пресс-конференции. Следующий матч «Вильярреал» проведёт на выезде против «Расинга» в воскресенье 27 февраля.