Праздник атакующего футбола в исполнении «Субмарина»

Победа, которая многих заставила говорить о реальных шансах на скорое пополнение коллекции кубков в клубном музее «Вильярреала». Голландский чемпион «Твенте» приехал на «Эль-Мадригал» после того, как эта команда заставила многих говорить о себе, как о небольшой сенсации. Клуб из небольшого городка Энсхеде выступал в Лиге Чемпионов и показывал яркую игру, всерьёз конкурируя с грандами. После своих осенних подвигов «Твенте» перебрался во второй по значимости кубковый турнир Европы и здесь заслужил славу грозы России. Выбить из борьбы сразу двух чемпионов Российской Премьер Лиги последних лет, «Рубин» и «Зенит», команду в красной форме из Голландии запомнят у нас надолго.

gyi0063886649 Идея тактики на матч против голландцев тренера «Субмарина» Хуана Карлоса Гарридо не отличалась сложностью, скорее даже была предельно ясна с момента выхода команд на поле. Два лёгких форварда впереди, Джузеппе Росси и Нилмар настраивали на привычную картину скоростного, атакующего и задорного футбола в исполнении «жёлтых». Не удивительно, ведь сам наставник «подводников» заявил накануне встречи, что всерьёз надеется выиграть Лигу Европы.

На первых минутах гости захватили инициативу и попытались показать, что лишнего страха перед более техничной командой не испытывают, прекрасно осведомлены о том, что оборона «Вильярреала» далеко не безгрешна. «Твенте» настырно атаковали, владели мячом на половине поля «Вильярреала», первыми подали угловой, потом ещё один, потом пробивали штрафной. Эта активность, пусть и без по-настоящему опасных моментов, продолжалась в исполнении «красных» на протяжении целых пятнадцати минут.

Затем их атакующий пыл снизился и игра стала равной. Последующие события дали понять, что, быть может, для «Твенте» держать мяч на половине поля «подводников» и было единственным шансом на благополучный исход. Утратив инициативу, гости прибегли к тактике высокого прессинга, но это результата не дало. Первый гол в ворота Николая Михайлова забил Карлос Марчена на 21-ой минуте. Защитник прибежал в чужую штрафную на угловой и не растерялся, когда после подачи мяч, скользнув по голове Валерио Мусаччо, оказался перед самым лицом – точный удар в дальний угол с близкого расстояния и «Эль-Мадригал» взрывается в овации.

На 31-ой минуте Нилмар выбежал один на один с Михайловым, перебрасывал мяч через голкипера тонким и изящным ударом, но попал в штангу. Конечно же, бразилец расстроился, а зря, просто его время ещё не пришло. Игра выстраивается полностью под диктовку «Вильярреала», пропустив в самом начале, гости утратили настрой и слегка поплыли.

В концовке первого тайма, на 41-ой минуте отличился Борха Валеро. Воспользовавшись передачей Санти Касорлы, Борха совершает рывок к воротам и завершает эпизод уверенным «бильярдным» ударом в дальний угол. А перед самым перерывом пришло время Нилмара. Воспользовавшись ошибкой защитников «Твенте», бразилец первым успел на отскок мяча перед воротами Михайлова и кивком головы направил мяч мимо вратаря в сетку. 3:0, а играть ещё 45 минут!

В начале второго тайма гости делают робкие попытки что-то создать, но в их действиях уже проглядывают нотки отчаяния. На 54-ой минуте у Росси получается гол-шедевр. Убежав в контратаку, Джузеппе решился на удар из-за пределов штрафной с левой ноги, чего не ожидал страж ворот голландской команды. Мяч влетает в верхний левый угол, 4:0, разгром полный и несомненный.

На 58-ой минуте тренер «Твенте» Мишель Прюдомм сделал замену, которую можно было интерпретировать как капитуляцию. С поля ушёл молодой плеймейкер Брайан Руис, источник основной части креатива впереди, которого наставник, по-видимому, решил поберечь. На 68-ой минуте случился самый неприятный эпизод всего матча для «Вильярреала». Поле покинул Гонсало Родригес после травмы, явившейся следствием грубого подката. Впоследствии поступили грустные новости: повреждение оказалось серьёзным, в текущем сезоне аргентинец уже не сыграет.

cff927da2d300871480f9363d4c3f48d-getty-fbl-eur-c3-villarreal-twente

На 79-ой минуте Нилмар забивает красивый гол после подачи Росси и превращает тем самым ответную встречу в подобие формальности, пусть и необходимой. На 91-ой, последней минуте встречи голландцы забили гол престижа. Как это часто случается в последнее время, образовалась брешь в зоне центральных защитников, Марк Янко перепрыгал всех в борьбе за верховую подачу, переправил мяч в сетку и с грустным видом побежал к центру поля с мячом в руках. Вскоре прозвучал финальный свисток. Следующий матч «подводники» проведут на выезде против «летучих мышей» в Валенсии 10 апреля. Матч двух претендентов на итоговое третье место, поэтому можно ждать бескомпромиссной борьбы двух равных и высоко-мотивированных команд.