Визит инопланетян на Эль-Мадригал

Хотя «Барселону», по видимому, справедливо считают лучшей командой в мире на сегодняшний день, в день приезда «блаугранас» на «Эль-Мадригал» шансы хозяев поля на какой-либо положительный результат оценивались сравнительно высоко. Ведь встреча проходила сразу после перерыва на матчи сборных, а значит почти все игроки «сине-гранатовых» испытывали некоторую усталость. К тому же, в чемпионской гонке «Барселоны» и «Реала» наметился перелом. Как раз перед началом матча с «подводниками» игроки «Барселоны» получили новость: мадридский «Реал» дома сенсационно проиграл хихонскому «Спортингу» 0:1.

Этот факт мог самым непосредственным образом повлиять на мотивацию «кулес», к тому же в стартовом составе гостей не оказалось «неудержимого аргентинского хоббита» Леонеля Месси, а его главный «поставщик снарядов» Хави вообще отсутствовал в заявке в связи с дисквалификацией. С первых минут в нападении каталонцев играли Аффелай, Иньеста и Вилья, их поддерживал из глубины молодой Тьяго Алькантара, за спиной которого располагались «разрушители» Кейта и Маскерано, а это значит, что играть против такой команды следовало спокойно и без лишней паники.

Тренер каталонцев Хосеп Гвардиола откровенно удивил. Хуан Карлос Гарридо выставил более ожидаемый оборонительный состав. На скамейке запасных начал матч Нилмар, следовательно, «подводники» намерены были действовать по традиционной тактической схеме в игре против этой «Барселоны»: глубокая оборона и надежды на контратаку. Кроме того, есть подозрение, что бразильца оставили на скамейке в качестве дисциплинарной меры: не нужно было так открыто заявлять перед матчем о своей мечте – играть в составе «Барселоны».

Первые минуты встречи подтвердили этот прогноз, «кулес» уверенно контролировали мяч в центре поля, медленно и неотвратимо приближаясь к воротам Диего Лопеса при помощи мелкого паса. Уже на шестой минуте матча хозяева получили возможность реализовать быструю контратаку. Джузеппе Росси после паса Санти Касорлы убегал один-на-один с Виктором Вальдесом, но голкипер вышел победителем в этом эпизоде, смело бросившись в ноги итальянцу и выцарапав мяч. Ещё через несколько минут та же пара игроков в желтой форме организовала второй опасный момент, после паса от Касорлы Росси вновь выбегал к воротам Вальдеса. Опять страж ворот был на высоте, отразив мощный удар Джузеппе в дальний угол, а Рубен чуть-чуть не успел на добивание.

 

  Таким образом, «подводники» гол не забили, но вратаря соперника основательно «размяли», не удивительно, что он поймал кураж и в итоге отстоял «на ноль». Картина игры тем временем вошла в привычное для болельщиков «кулес» русло. «Барселона» давила и искала шансы, полностью отсекая возможности завладеть мячом сопернику. Хозяева оборонялись спокойно и собранно, моментов у каталонцев не было, «карусель» перед штрафной площадью «Субмарина» в исполнении кудесников мяча работала вхолостую. Можно было подумать, что в умах «кулес» крутится мысль: «зачем стараться, ведь «Реал» проиграл».

Второй тайм хозяева начали намного мощнее, пошли один за другим опасные моменты, выручил Диего Лопес, пробил рядом со штангой Давид Вилья. Гвардиола «повышает ставки» — бросает на поле Месси на 52-ой минуте, после выхода которого игра каталонцев сразу же превращается в «инопланетную», как будто в идеально-настроенном механизме занимает своё место важная деталь.

Гол гости забили на 67-ой минуте. Во время подачи углового в зоне центральных защитников «Субмарина» образовалась почти традиционная пуста, Херард Пике воспользовался замешательством, получил мяч на грудь, обработал и пробил не хуже Месси. Забив гол, каталонцы занялись своим любимым делом – изящным катанием мяча в центре. Игроки «Субмарина» столкнулись с необходимостью добывать мяч с большими потерями сил. Как и положено, сюжет такого поединка включал 100%-ный момент. После подачи с фланга Нилмар отбрасывает мяч под удар Касорле, тот мощно бьёт с 5 метров и попадает в ногу лежащего на земле Вальдеса, мяч улетает за ворота – Невероятно! Но мы-то уже давно знаем, до какой степени Санти Касорла «не забивной».

«Инопланетяне» спокойно доиграли матч и уехали домой. Следующую встречу «Желтый Субмарин» снова проведёт дома. На сей раз против «Твенте» в ¼ Лиги Европы, в четверг 7 апреля.

 

Добавить комментарий