Протеин или гейнер

Прежде стоит разобраться с терминами. Протеины представляют собой высокобелковые продукты, в которых содержание углеводов и жира практически отсутствует. А гейнеры, наоборот, — высокоуглеводные смеси, у которых большой показатель калорийности. Протеины предоставляют белок мышечным клеткам, а он является строительным материалом для будущих мышц атлета. Гейнеры, в свою очередь, обеспечивают прилив энергии. Это повышает на тренировках работоспособность. А рост массы и силовых показателей получают, благодаря гейнерам, мощный импульс.
Получается, что лучшим вариантом для наращивания мышечной массы является приём гейнеров. Они содержат белок, который служит строительным материалом мышц. Но высокая калорийность гейнера приводит в большинстве случаев к образованию подкожной прослойки жира. В результате Вы получаете мышцы без рельефа. При этом появляются отложения на боках и животе, что не очень радует спортсменов. Выход из этой ситуации очевиден: нужно совмещать приём гейнеров и протеинов.
Гейнеры рекомендуется принимать тем атлетам, у которых процесс наращивания мышечной массы осуществляется плохо. При этом повышается калорийность питания, ускоряется восстановление. Гейнеры рекомендуют людям с неупорядоченным режимом питания. Гейнеры, например True-Mass от BSN, прекрасно подойдут и тем, у кого худой тип телосложения. Эти люди могут принимать их в чистом виде. Но делать это лучше всего на начальном этапе занятий до образования достаточной мышечной массы. Затем придётся смешивать гейнеры и протеины.
Большинство диетологов советуют соблюдать следующую пропорцию смеси: 30 процентов протеина, 60 процентов углеводов и 10 процентов жира. Такая смесь повышает темп анаболизма. Но, к сожалению, при обычном рационе питания практически невозможно достичь такого отношения. Подводят и качество получаемых белков, жиров и углеводов. Но если всё же Вы желаете сбросить вес, не теряя мышечную массу, Вам придётся снизить калорийность рациона и поднять удельный вес протеина в нём.
Высокобелковая смесь с отличной калорийностью получается в результате смешивания половины или трети порции гейнера с 70-80 процентами порции протеина. Вообще, применение протеина вместе с другими продуктами для спортивного питания существенно увеличивает результативность Ваших тренировок. А для набора мышечной массы пара «гейнер и протеин» подходят лучше всего. Стоит только подобрать соответствующие продукты, определиться с режимом их употребления и ждать результатов.

Добавить комментарий