Минимальная победа над редким гостем

«Вильярреал» принял на «Эль-Мадригале» гостей из соседнего Аликанте. В последние годы испанский футбол был лишён этого интересного дерби, поскольку команды выступали в разных дивизионах. Последний раз «Эркулес» приезжал с визитом на «Эль-Мадригал» в прошлом тысячелетии – в 1997 году.

Команда, которую сейчас тренирует Эстебан Виго, и в составе которой играет несколько ярких футболистов, включая знаменитого форварда Давида Трезеге, приехала более чем мотивированной. «Эркулес» находится в непосредственной близости от зоны вылета, а покидать высший дивизион испанского футбола, едва только проведя в нём сезон, «эркуланцы» ох как не хотят.

Хуан Карлос Гарридо, вынужденный провести домашний матч на трибуне из-за дисквалификации, выставил на игру атакующий состав с Нилмаром и Джузеппе Росси впереди. Состав гостей был более оборонительным, с единственным чистым форвардом – никем иным, как Трезеге, уже однажды отметившимся в воротах «Вильярреала» в матче первого круга, когда на стадионе «Хосе Рико Перес» в Аликанте команды сыграли вничью 2 : 2.

Первый тайм прошёл со значительным превосходством «Субмарина». Гости всеми силами пытались сдержать активность техничных и быстрых игроков атаки «Вильярреала», играли компактно и сами рассчитывали только на редкие контратаки. Моменты для взятия ворот были у Касорлы и Росси, а уже на 20-ой минуте последнему удалось воплотить преимущество в гол. Джузеппе получил мяч на границе офсайда, убежал от защитников и хитрым ударом низом в ближний угол обыграл вратаря «Эркулеса» Калатаюда.

Забив гол, «подводники» и не думали успокаиваться, продолжая наседать на ворота соперников. Статистика говорит о том, что за весь первый тайм гостям не удалось нанести ни одного удара в створ ворот Диего Лопеса, в то время как его коллега Калатаюд в игре был часто. В конечном итоге только отличная игра вратаря позволила «Эркулесу» избежать разгрома. Моменты были у Касорлы дважды, также близки к успеху были Росси и Кани.

Во втором тайме натиск «Вильярреала» продолжался, снова дважды подряд должен был забивать Касорла, но у Санти в последнее время очевидно сбился прицел. Затем Калатаюда беспокоили: Кани, Нилмар дважды, Росси, но мяч отказывался идти в ворота, было заметно, что «подводники» хотят увеличить разрыв в счёте до более комфортного, чтобы играть спокойно. Поскольку это не удалось, то финал игры получился нервным. Форварды «Вильярреала» устали и у гостей получилось провести несколько опасных атак.

Пусть и не без проблем, но матч «жёлтые» довели до минимальной победы. А это значит, что шансы обойти «летучих мышей» в борьбе за итоговое третье место растут. Следующую игру «Вильярреал» проведёт в Мадриде против «Атлетико» в субботу 5 марта.