Упустить победу на последних секундах

Известно, что футбол это игра, в которой всегда найдётся место иронии судьбы и событиям загадочным, иррациональным. Велика ли вероятность забить гол и спастись от поражения на последней добавленной минуте для команды, играющей на выезде против более сильного соперника и потерявшей двух игроков из-за удаления? Именно такой трюк удался скромному «Спортингу» из Хихона, приехавшему на «Эль-Мадригал» в воскресенье 13 марта.

Хихонский «Спортинг» находится вблизи зоны вылета и борется за выживание. В ходе выездного матча против «Вильярреала» «красно-белые» (игравшие в выездной сине-бело-красной форме) предсказуемо уступили игровую инициативу хозяевам и сосредоточили всё внимание на обороне своих ворот. Тактика быстрых контратак в исполнении гостей также несла определённую опасность для ворот Диего Лопеса. Отличные шансы забить гол были у Джузеппе Росси на 4-ой минуте и у Нилмара на 16-ой.

По истечение полу часа игры «подводникам» удалось добиться успеха. В сутолоке у ворот «Хихона» при подаче стандарта Джузеппе Росси оказался расторопнее всех. Казалось, всё идёт по плану. Теперь, пропустив гол, гости должны были идти вперёд большими силами, чтобы отыграться, а у форвардов «Вильярреала» должно было оказаться достаточно свободного пространства. Действительно, атакующий натиск «подводников» на ворота гостей снизился, но и «Спортинг» не предпринимал до конца первого тайма заметных попыток отыграться.

Во втором тайме игровая схема сохранялась: «Вильярреал» методично атаковал, гости отбивались, всё чаще прибегая к запрещённым приёмам, таким как тактические фолы вдали от своей штрафной и даже грубость с целью сломать игровой ритм. Неудивительно, что в одном из эпизодов на 66-ой минуте игрок гостей Хосе Анхель заработал вторую жёлтую карточку и покинул поле досрочно.

Оставшись в меньшинстве, гости оживились и захватили инициативу, несколько раз доставляли мяч своим нападающим в штрафную «подводников», били по воротам. Итогом этого периода активности стал опасный удар Баррала, пришедшийся в штангу на 78-ой минуте. После этого эпизода игра стала развиваться сумбурно, у «Вильярреала» не было желания тратить силы и дожимать «Спортинг», а у хихонцев не хватало уверенности в своих силах. На 90-ой минуте очередной удар для «Спортинга», за фол последней надежды на убегавшем в контратаку Росси удалён защитник гостей Састре. Хихонцы остаются вдевятером за пару минут до конца матча, на табло начинается отсчёт компенсированного времени.

А ещё через полторы минуты наступает решающий момент. Во время контратаки гостей заброс мяча в штрафную «Вильярреала» приводит к падению форварда «Спортинга» Начо Ново, был контакт с защитником Гонсало, привезшим пенальти в ворота своей команды на последних минутах. Апелляции к судье эффекта не дали, исполнять пенальти идёт Диего Кастро и переигрывает Диего Лопеса при помощи удара «панёнкой». Несмотря на потерю очков, «Вильярреал» уверенно чувствует себя на четвёртой позиции в чемпионате, поскольку конкуренты также идут с потерями. Следующий матч «подводники» проведут в Леверкузене против местных «аптекарей» в рамках розыгрыша Лиги Европы 17 марта.

Надежное размещение уникальных статей для раскрутки в Google

Добавить комментарий