Корейский футболист лишился бронзы

Pak

Мужской олимпийский турнир по футболу не обошелся без скандалов. Скандал коснулся игрока лондонского «Арсенала» Пак Чу Юн, который выступал на олимпийском турнире за сборную Южной Кореи.

Обыграв в матче с третье место сборную Японии со счетом 2:0, кореец так обрадовался, что вынес на поле корейский флаг с надписью «Токто – наша территория». Дело в том, что ожесточенный спор между Южной Кореей и Японией относительно принадлежности островов, которые находятся в западной части Японского моря примерно на одинаковом расстоянии от обоих государств, ведется между ними с начала ХХ века.

К слову, накануне инцидента президент Южной Кореи Ли Мен Бак посетил острова Токто. Практически сразу, словно в ответ на эту поездку, глава японского МИД Коитиро Гэмба заявил, что Япония не допустит становления Южной Кореи «великой Кореей» и предложил обратиться в международный суд ООН. Естественно, ни одна из сторон не намерена отступать, поэтому такая выходка от 27-летнего футболиста, да еще и после вышесказанной перепалки, была рассмотрена как политическая провокация.

Законами ФИФА запрещается использование политических лозунгов во время матчей, так что теперь все тренировки спортсмена, все его занятия, упражнения на беговой дорожке Matrix, словом – вся его подготовка не принесет ему награды. Футболиста решили не приглашать на церемонию вручения наград, чтобы не накалять и без того непростые отношения между Южной Кореей и Японией. Так что бронзовая медаль в итоге так и не попала к своему новому владельцу.

 

Добавить комментарий