Побить рекорд под свист трибун

Приезд с визитом на «Эль-Мадригал» мадридского «Реала» изначально не мог стать масштабным событием. Не случайно трибуны стадиона были заполнены гораздо меньше, чем полностью. Причина понятна – матч не имел никакого турнирного значения; независимо от исхода двух последних поединков, как «Вильярреал», так и «сливочные» не могли поменять итогового положения в таблице первенства. Впрочем, интрига была: главный бомбардир «королевского клуба» Криштиано Роналду вплотную приблизился к рекорду результативности за один сезон в рамках высшего дивизиона испанского футбола – 38 голов, впечатляюще…

Несмотря на фактически товарищеский статус игры, Хуан Карлос Гарридо был, как обычно, сосредоточен и суров, выпустил на поле боевой, пусть и несколько оборонительный состав, оставив на скамейке запасных Нилмара, насытил игроками центр, единственным чистым форвардом в начале матча был Джузеппе Росси. Наставник мадридцев Жозе Моуриньо имел саркастично-злой вид и предложил своему оппоненту весьма экспериментальный и атакующий состав. В запасе остался целый ряд игроков основы, а на поле вышли Кака и Гранеро, которые должны были поддержать атакующие усилия Роналду и Бензема, при этом Марселу, как показал ход матча, также больше был нацелен на игру в нападении.

Гости начали бойко, на кураже, чётко продемонстрировав с первых минут, что намерены контролировать центр поля и мяч, Криштиано Роналу, часто менявший позицию в атаке, почти сразу начал демонстрировать свои танцы с мячом и замысловатые финты, но трибуны встретили эти его трюки свистом. «Вильярреалу» поначалу ничего не оставалось кроме попыток организовать прессинг и при большой удаче запустить в контратаку Росси или Марко Рубена. На седьмой минуте последний даже сумел забить гол, однако взятие ворот было отменено, поскольку Марко, по мнению лайнсмена, получал мяч в положении вне игры.

На 15-ой минуте «подводники» снова сумели организовать опасный момент, из пустых ворот мяч выбивал Пепе, а сразу вслед за угловым у своих ворот «Реал» забивает гол. После розыгрыша углового гости выигрывают подбор и Кака запускает проникающим пасом в прорыв соотечественника Марселу; последний выходит один-на-один с Диего Лопесом и элегантно перебрасывает вышедшего из ворот голкипера ударом в дальнюю девятку, эффектно и эффективно, бразильцы в форме «Реала» танцуют самбу, зрители на трибунах «Эль-Мадригала» не стройно свистят. Главный виновник первого пропущенного гола – Бруно Сориано, не сумевший побороться за мяч на отскоке и просто подаривший его соперникам.

Вскоре гости забивают и второй гол. На сей раз виноватых в составе «подводников» нет, пробивая опасный штрафной, Криштиано Роналду удалось сотворить маленький шедевр. Обводящий удар поверх стенки от португальца, Диего Лопес в прыжке дотягивается до мяча, но тот влетает в ворота. Счёт 0 : 2 уже на 22 минуте, особенно с учётом того, как много в составе «Реала» скоростных игроков атаки, умеющих идеально распорядиться пространством, это фактически нок-аут. Не удивительно, что в оставшиеся минуты первого тайма «подводникам» с трудом удавалось вернуть самообладание и сосредоточенность; раз за разом «жёлтые» проигрывают борьбу в центре поля. Гости также действуют сдержаннее, темп игры снижается.

1633609_w3

В самом начале второго тайма Марко Рубен в первый раз нанёс удар в створ ворот Икера Касильяса. Игра окончательно приобретает стилистику товарищеского матча, футболисты обеих команд действуют непринуждённо, «подводники» получают возможность организовать осмысленные атаки, поскольку в игре гостей часто можно наблюдать небрежность. На 51-ой минуте мадридцы поплатились за потерю концентрации, пропустив гол. Марио просочился по правому флангу атаки и на входе в штрафную сумел обыграть Марселу, после чего подал на набегавшего Кани. У последнего удар по воротам не получился, но и Касильяс в данном эпизоде сыграл не лучшим образом, в итоге мяч закатывается в сетку. Трибуны «Эль-Мадригала» заметно оживляются, болельщики подбадривают игроков.

Далее игра продолжалась с инициативой гостей, контролировавших мяч и создававших больше опасных моментов, но и у «жёлтых» были шансы. Плавный ход матча оживляется небольшой потасовкой игроков хозяев Кани и Карлоса Марчены с лайнсменом, в данном эпизоде Кани наработал на удаление, но получил только жёлтую карточку, не забудем о том, что статус матча – товарищеский, и не более.

В конце матча Жозе Моуриньо освежил заменами атакующую линию своей команды и «Реал» пытался контролировать мяч в центре и на половине поля соперника. Игра шла интересная, команды откровенно давали друг другу комбинировать. В самом конце, когда нападающие «Реала» всё чаще откровенно пытались вывести на ударную позицию Криштиано Роналдо, гости на 93-ей получили право на опасный штрафной, и португалец вновь добивается успеха, исполнив обводящий удар вокруг стенки как и в первом тайме и почти с той же точки. Диего Лопес вновь ничего не сумел противопоставить мастерству лидера соперников. Итак, Криштиано стал героем дня, побив старый рекорд результативности. С трибун «Эль-Мадригала» слышен свист раздосадованных болельщиков.