Удаление, два пенальти и волевая победа «Субмарина»

Вот и закончилась цепочка сенсаций, связанная с именем интересной, задорной и дерзкой голландской команды из посёлка Энсхеде. В ответном матче «Вильярреал» снова уверенно переиграл «гарцующих коней» из «Твенте», на сей раз со счётом 3:1, подарив любителям футбола ещё один интересный спектакль. Несмотря на поражение с общим счётом 2:8, игроки «Твенте» после матча говорили о том, что могут гордиться своим выступлением в еврокубках в уходящем сезоне. Ну что же, это приятно.

А «Вильярреал» ожидает полуфинал против португальского «Порту», команды, о которой сейчас многие говорят. Отчётный матч на стадионе «Де Гролш Весте» не обещал напряжённой борьбы или какой-либо интересной интриги. Тренер «Твенте» Мишель Прюдомм перед началом матча практически признал «Вильярреал» победителями противостояния, признался в том, что не верит в возможность отыграть разницу в 4 гола и заявил о намерении сконцентрировать внимание и силы игроков на национальном чемпионате, где у «красных» имеются шансы на титул.

b823c9b0086c7825c69301b167dc0592-getty-fbl-eur-c3-villarreal-twente

Хуан Карлос Гарридо даже в заявку на матч не включил Нилмара, одного из великолепной пары форвардов, дав ему отдохнуть; Джузеппе Росси, впрочем, начал матч в стартовом составе. Игра началась с не слишком энергичного перекатывания мяча в центре поля, в действиях «жёлтых» ощущалось некоторое самодовольство. В составе хозяев поля, и так не слишком идеально укомплектованном игроками высшего класса, отсутствовал по тем или иным причинам ряд ключевых исполнителей.

Первого опасного момента зрителям пришлось ждать целых 24 минуты. Марко Рубен получил пас от Росси в штрафной «красных» и пробил в ближний угол с 14 метров, но не попал в створ ворот.

На 29-ой минуте игроки хозяев поля заставили подпрыгивать и громко кричать своих болельщиков на трибунах. «Твенте» не просто забил гол, но сделал это исключительно красиво. Два креативных игрока голландской команды Янссен и Руис сумели переиграть защиту жёлтых, и последний, прорвавшись в штрафную, отпасовал на набегавшего Байрами. У некоторых, самых закоренелых романтиков из числа болельщиков «Твенте», в сердцах затеплилась робкая надежда на чудо.

Пропустив гол, «подводники» ничего не изменили в тактике, в основном занимаясь контролем мяча и заставляя соперника прессинговать и тратить силы в отборе. На 41-ой минуте хозяевам удалась ещё одна осмысленная атака, которая привела к опаснейшему моменту. На прострел от Байрами откликались Янко и Руис, но удача сыграла в этом эпизоде за «жёлтых». В начале второго тайма картина игры не изменилась существенно, но хозяева начали уставать. На 56-ой минуте нервы не выдержали у защитника «красных» Тиндалли, который грубо срубил в борьбе за мяч в своей штрафной Вакасо и был удалён арбитром с поля. Пенальти под истеричный свист трибун чётко реализовал ударом левой ноги, уложив предварительно вратаря, Джузеппе Росси.

В районе 70-ой минуты тренеры начали одну за другой проводить замены, убирая с поля игроков основного состава и выпуская дублёров. Матч откровенно катился к концу на малых скоростях, перемежающихся всплесками темперамента, не всегда игрового свойства. На 80-ой минуте был назначен второй пенальти за снос Переса защитником голландцев Буйссе в штрафной «Твенте». Поскольку Росси уже отправился отдыхать на скамейку, пробивать одиннадцатиметровый отправился Марко Рубен. Ударил Марко уже правой ногой, при этом свист с трибун был гораздо слабее, болельщики успели выпустить эмоции.

На 87-ой минуте «подводникам» удалась контратака, и во время выхода три-в-три вначале пробивал по воротам Марко Рубен, а после того, как голкипер удар отразил, мяч попал к Кани, который с 13 метров по центру расстрелял ворота ударом под перекладину. Следующий матч «Жёлтый Субмарин» проведёт в понедельник 18 апреля на «Эль-Мадригале» против «Сарагосы».