Жуткий разгром от принципиального соперника

Ничего не предвещало беды. Перед началом очередного левантийского дерби шансы на ничейный исход в противостоянии «Вильярреала» и «Валенсии» оценивались высоко. Класс команд на сегодня определённо равен. В текущем сезоне соперники уже встречались, и в первом круге чемпионата противостояние на «Эль-Мадригале» закончилось ничьей 1:1. Затем был двухраундовый поединок в рамках Копа дель Рей, и тут «подводникам» удалось склонить чашу весов в свою сторону (0:0 и 4:2). Команды хорошо знакомы друг с другом, занимают соседние строчки в турнирной таблице и ведут борьбу за третье место. «Месталья» для игроков «Вильярреала» давно уже является почти «домашним» стадионом, где одержано множество побед в последние годы, здесь «подводников» всегда поддерживает большая группа болельщиков на гостевых трибунах. Если бы нашёлся аналитик, который бы спрогнозировал разгром с разницей в пять голов, его мнение показалось бы всем исключительно неожиданным. Однако, имелся один фактор, который мог повлиять на исход дерби, и, по-видимому, повлиял. «Летучие мыши» сумели отдохнуть и подготовиться к битве, поскольку были свободны от кубкового матча в середине недели. «Вильярреал» же провёл встречу против «Твенте» и крупно выиграл. Очевидно, та игра отобрала у «подводников» много сил, и функциональное состояние игроков к началу дерби оказалось хуже, чем у соперников.

Villarreal-Valencia Матч начался с активных атакующих действий хозяев «Местальи». В первые минуты опасных моментов не было, нападающие «Вильярреала» получили несколько возможностей убежать в контратаку, но также без заметного успеха, получая мяч, «жёлтые» подолгу контролировали его в центре поля, не чувствуя в себе уверенности идти вперёд большими силами. Равновесие было нарушено на 13-ой минуте, когда защитники «Вильярреала» ошиблись при создании искусственного положения вне игры, Сольдадо получил пас от Мигела и убежал один-на-один с Диего Лопесом, после чего хладнокровно пробил низом в дальний угол; задев штангу, мяч закатился в сетку.

Через пять минут последовал ещё один опаснейший момент у ворот Диего Лопеса. Выручила штанга после удара Станкявичуса. «Валенсия» полностью доминирует, у гостей не получается ничего, прежде всего, в атаке, где Нилмар и Росси, вероятно, уставшие и потерявшие преимущество в скорости, делают попытки сыграть оригинально, но защитники легко разгадывают их замыслы. На 23-ей минуте вновь Сольдадо оказывается один-на-один с Диего Лопесом, но на этот раз дуэль выигрывает голкипер. Имея преимущество в счёте, «летучие мыши» снова и снова налетают на ворота «Вильярреала», поймав кураж и почувствовав неуверенность соперника. В центре защиты Хуан Карлос Гарридо выпустил молодых Кико и Мусаччио, и в их игре нет надёжности, остаётся надеяться на удачу и Диего Лопеса, но и они вдвоём не могут спасать снова и снова. На 26-ой минуте красивый сейв совершает голкипер, минутой позже удача выручает ворота «подводников» во время опасного прострела во вратарскую на Станкявичуса.

После полу часа игры атакующий натиск хозяев слегка снизился, «подводники» получили возможность перевести дух, подержать мяч в центре поля, провести несколько атак, и создать первый опасный момент. На 35-ой минуте Нилмар бил по воротам Сезара, но вратарь «Валенсии» отвёл угрозу. Через две минуты Борха Валеро опасно бьёт со штрафного, вновь голкипер играет отлично. Конец первого тайма проходит в обмене атаками, сначала хозяева выводят на удар Пабло Эрнандеса, и тот бьёт рядом со штангой с 12-ти метров. Затем Нилмар выбегает один-на-один с Сезаром по центру и мощно бьёт, мяч летит выше ворот.

В перерыве замен не последовало, хотя в игре атаки «Вильярреала» по первой половине встречи была заметна недостаточная функциональная готовность, Хуан Карлос Гарридо решил оставить на поле Росси и Нилмара. Первые минуты второго тайма выглядели как продолжение первого. Сначала Капдевилья бил в касание сильно, но мяч просвистел рядом со штангой ворот «Валенсии». Затем очередная ошибка центра защиты «Субмарина» привела к выходу Сольдадо один-на-один, форвард пробил и попал во вратаря. Постепенно хозяева поля берут инициативу в свои руки и давление на ворота Диего Лопеса возрастает. На 55-ой минуте усилия «летучих мышей» были вознаграждены. Хуан Мата и Эвер Банега разыграли на скорости простую стенку, первый вышел на ударную позицию и пробил с острого угла, Диего Лопес был бессилен.

После второго пропущенного гола Хуан Карлос Гарридо вынжден идти ва-банк, выпуская третьего нападающего Марко Рубена вместо защитника Хуана Капдевильи. Но через две минуты следует ещё один удар. Третий гол «мышей» стал результатом усилий Пабло Эрнандеса, которому удалось совершить длинный проход по флангу и лицевой линии несмотря на попытки Кико его остановить. Далее Эрнандес отпасовал на Эвера Банегу, который и расстрелял ворота мощным ударом с 9 метров – очередной провал обороны «Вильярреала». Играть ещё пол часа, но шансов переломить ход встречи при счёте 0:3 откровенно нет. «Валенсия» контролирует мяч в центре поля и продолжает угрожать. Полузащитникам «Вильярреала» не хватает сил на стабильный отбор. На 70-ой минуте наконец-то заменён Джузеппе Росси. Вместо итальянца на поле вышел молодой полузащитник Вакасо. Это выглядит уже как признание поражения.

На 73-ей минуте счёт увеличивается до 4:0, Хуан Мата поразил ворота после прорыва и паса Пабло Эрнандеса. На 75-ой минуте, когда в действиях «подводников» уже появились признаки равнодушия, оборона допускает очередную грубую ошибку и Роберто Сольдадо хладнокровно перебрасывает мяч через выбежавшего на перехват Диего Лопеса. «Месталья» в истерике, последние 15 минут матча превращаются в чествование победителей со стороны трибун. «Вильярреал» так и не сумел организовать опасный момент в финале игры. Следующий матч «подводники» проведут в Энсхеде, это будет ответная игра ¼ финала Лиги Европы против «Твенте».