Еще один вид футбольных тренировок

uefa_balls_3

Любая тренировка в любом виде спорта направлена на совершенствование навыков спортсменов и достижение более высоких спортивных результатов. Футбольные тренировки ставят перед собой несколько целей, основные из которых — совершенствование физической формы и технических навыков игроков, а также  выработка оптимальной тактики командной игры. Каким же образом тренер должен организовать  тренировки футболистов, чтобы команда смогла достигнуть хороших результатов? Для начинающих футболистов полезны ежедневные тренинги для поддержания  физической формы и выработки навыков обращения с мячом.

Прежде всего, перед началом тренировки тренер должен спросить, нет ли у кого-либо из игроков повреждений или травм. Если у кого-либо имеются хотя бы незначительные травмы, то этот игрок не должен принимать участие в тренировке, во избежание осложнений и рецидивов.  

Первую часть тренировки можно начать с медленного шага, а затем отдать команду резко повысить темп. Ускорение темпа производится в ту же секунду. В конце футболисты делают легкую пробежку.

Затем можно попросить игроков сделать растяжки различных групп мышц. Самые основные места растяжек – это подколенные и  икроножные  сухожилия, паховые мышцы, а также четырехглавые мышцы бедра. Растяжки должны длиться не более десяти-пятнадцати минут. После растяжек футболисты могут проделать свои комплексы упражнений. Очень хороший эффект дают упражнения для ног – например упражнения на велосипеде. Можно устраивать велосипедные заезды, закупив для всей команды велосипеды Stels, цены которых весьма доступны, а качество очень высокое.

После комплекса упражнений переходят непосредственно к тренировке с мячом. Можно организовать это так, чтобы часть игроков образовала живой круг, а несколько игроков стояли внутри этого круга. Игроки, образующие  круг, должны  держать мяч, а игроки внутри  круга — пытаться его перехватить. Эта часть тренинга может занять пятнадцать-двадцать минут. Тренировку можно завершить легким бегом.

Такого рода тренировки вырабатывают у игроков навыки командной игры и поддерживают хорошую спортивную форму.

Добавить комментарий