Классика Мунисипаль де Риасор

Широко известно отличие футбольной культуры галисийского города Ла-Корунья и клуба «Депортиво» от остальной Испании. Если болельщики всей страны требуют от своих любимых команд атакующей игры и голевых феерий, то большая часть преданных поклонников «турок» считают победу со счётом 1 : 0 вершиной футбольного искусства.

В очередном выездном матче на стадионе «Мунисипаль де Риасор» команда Хуана Карлоса Гарридо стала участником спектакля «в стиле Депора». Хозяева поля, выступающие под руководством Мигеля Анхела Лотины, добились победы со счётом 1 : 0. На протяжении всего матча галисийцам удавалось контролировать ход игры, навязывая «Вильярреалу» вязкую борьбу в центре поля.

В первом тайме команды не создали по настоящему опасных моментов, в течение всего времени пытаясь навязать сопернику собственный игровой ритм. Успех сопутствовал «Депортиво», которому удалось надёжно прикрыть игроков атаки гостей, преодолевая тактику позиционного нападения при помощи насыщения центра поля. В итоге эффективнее в атаке были именно хозяева, чьи неожиданные выпады несли больше опасности воротам Диего Лопеса.

Во втором тайме «Вильярреал» продолжал биться в непреодолимую стену защиты хозяев поля. «Убаюкивающая» тактика «Депора» принесла результат на 60-ой минуте: после розыгрыша штрафного (назначенного за необязательный фол Карлоса Марчены на правом фланге обороны) и скидки одного из партнёров успеха добился защитник галисийцев Лопо.

Если хозяева поля сушили игру и сбивали её ритм при нулях на табло, то с ещё большим рвением они продолжили это делать, поведя в счёте. За оставшиеся пол часа матча «подводники» не сумели наладить игру в нападении, создав всего один действительно опасный момент: головой с близкого расстояния пробивал Марко Рубен после подачи Маркуша Сенны, но его удар пришёлся выше ворот.

После двух подряд поражений «Жёлтый Субмарин» опустился на четвёртое место в турнирной таблице первенства, пропустив вперёд «Валенсию». Очередной матч команда проведёт в Неаполе против местного «Наполи» в рамках розыгрыша Лиги Европы в четверг 17 февраля.