Совместимы ли йога и футбол?

ryan_giggs

 

 

Занятие по йоге уже давно перестали быть диковинкой для нашего обывателя. Получив широкое распространение среди азиатских стран, гимнастика проникла почти во все страны мира. И не зря!

Ведь целебные упражнения йоги благотворно сказываются не только на физическом, но и на психологическом и моральном здоровье тех, кто занимается данным видом искусства. Активное ее распространение последнее время наблюдается и в сфере футбола. Многие мировые футболисты отмечают огромный положительный эффект от упражнений.

Совмещая йогу с футбольными тренировками, футболисты отмечают повышенную продуктивность в своей дальнейшей игре. Нередко игроки применяли йогу в качестве реабилитационной меры после восстановления от полученных на игре травм.

Так, например, Дэвид Бэкхем утверждает, что занятие йогой помогли ему избавиться от проблем со связками, улучшить концентрацию и внимание. Он даже разработал свою систему по занятию йогой, которая, впрочем, не обрела мировой популярности, но в определенных кругах применяется с большим успехом.

Стоит отметить, что не только зарубежные футболисты оценили все достоинства йоги. Многие отечественные футболисты нашли ответ в том, что для лучшей концентрации и настроя перед игрой, а также во многих случаях лечения травм им может помочь только йога Волгоград. Неспроста эта фраза была употреблена в таком ключе, ведь этот город,  например, славится своими медицинскими центрами, реабилитация в которых предусматривает занятия данным видом гимнастики.

Кстати, снова вернемся к иностранцам: главный тренер английской футбольной команды «Тоттенхэм» решил уменьшить статистику травмирования с помощью йоги. И даже нанял инструктора по йоге для команды, который проводил соответствующий инструктаж наравне с наставлениями тренера.

Райан Гиггз, не смотря на свой возраст, остается игроком Высшей Лиги и по сей день. И всё это благодаря йоге! Он утверждает, что йога развивает в нем гибкость, выносливость, помогает в тренировках, а также непосредственно во время матчей. Райан выпустил диск «Мощь и сила, вдохновленная йогой», который достаточно быстро стал хитом продаж.

Поэтому, отвечая на вопрос, заданный в заголовке данной статьи, как видите, мы получили однозначный ответ — да, йога и футбол совместимы! Да еще и весьма успешно.

 

Добавить комментарий