Рынок пневматического оружия.

Чем же нас может вооружить современный рынок? Наиболее действенное — боевое оружие, но оно доступно только «по роду службы», а с охотничьим ружьем разгуливать по городу не будешь. Существует ошибочное мнение о возможности применения для самообороны особый вид- пневматические пистолеты.
Однако вся «пневматика» предназначена не для самообороны, а для спортивно-развлекательной стрельбы. Носить в боевой готовности пневматическое оружие наказывает закон. К тому же они довольно «нежные» в пользовании, легко выходят из строя. Пневматическое может только разозлить нападающего. Револьверы под патрон Флобера, как и пневматическое оружие, доступные гражданам, достигшим 16 лет и не требуют дополнительных разрешений. Это сигнальные пистолеты типа стартовых, они могут сохранять боеспособность патрона при длительном ношении. Но их пуля не имеет останавливая действия — разъяренный нападающий может не почувствовать ранения и продолжить агрессию. А проникающая действие, способность пули пробивать живую ткань смертельно опасна при попадании в жизненно важные органы. Для самообороны такое оружие тоже не пригодна. Второе место по эффективности после боевых занимают пистолеты с резино-пластиковыми пулями. Удар резиновой пулей составляет более 200 килограммов на квадратный сантиметр площади тела. Прицельности от такого оружия никто не требует, поскольку это средство самообороны на близкой дистанции, то есть до 10 м. Пистолетные травматические патроны имеют большую мощность, чем револьверные. Это связано с тем, что в пистолете пороховые газы должны победить сопротивление возвратной пружины и отвести затвор назад для перезарядки. Однако на рынке травматического оружия в Украине ряд револьверов калибра 9 мм конструктивно изготавливают для стрельбы пистолетными патронами. Если к этому добавить механизм, применяемый в револьверах «наган» и их травматических родственниках, получим скорость вылета пули около 350 м / сек.

Для сравнения: из боевого пистолета Макарова пуля вылетает со скоростью 315 м / сек. К преимуществам револьверов относится и надежность. Даже при осечке, отказе патрона или иной отказе в большинстве случаев достаточно просто нажать еще раз на спусковой крючок. Сам по себе заряженный револьвер сразу есть в боевой готовности, а пистолеты запрещено носить при себе с патроном в патроннике. При таких условиях, чтобы привести пистолет в состояние боевой готовности, надо от 0,75 до 4 секунд, в зависимости от тренированности стрелка. Преимущества пистолетов в том, что их удобно хранить, они скорострельные, позволяют быстро перезарядиться, имеют большую емкость магазина, до 15 патронов в отечественных моделях против 5-7 патронов крупнокалиберных револьверов. На сегодня револьверы практически вытеснены с рынка средств для самообороны. Однако им до сих пор предпочитают немало мужчин. Женщинам больше нравится пистолеты. Круг лиц, которые могли приобрести травматическое оружие несколько раз, то расширялось, то сужалось. Сейчас такая возможность есть практически у каждого гражданина, достигшего соответствующего возраста, прошел медицинскую комиссию, обучение и получил разрешение в установленном законом порядке.

Добавить комментарий